Тибидохс. Новое поколение!

Объявление

Администрация:
Валерия Бейбарсова
Эрика Пуппер
Мирослава Склепова

Модераторы:
Анютка Бейбарсова
Мишель Багрова
Эллен Вихрова
Настя Лоткова

Квестоплёты:
Дарина Разбойник
Кики Мракова
Ася Буслаева

Аватаромейкеры:
Сеня Идиотсюдов
Эрика Пуппер


Полезные ссылки:
Список персонажей
Шаблон Анкеты
Перед заполнением анкеты сюда!
Всем зайти и отписаться... По хорошему говорю.
Правила

Объявления
Иногда и в объявлениях бывает много чего полезного, поэтому всем зайти сюда А также модераторам и администраторам темку про шаблончики вам в помощь))


Реклама:
Для рекламы заходим под ником Купидончик Пароль 12345
Рекламочка у нас взаимная, ну прямо взаимней не бывает))) Ясно нет? Пи***лей будете выгребать за невзаимность, рекламу в личку, чат и тэ дэ и тэ пэ. В одном месте и одним способом. Для этого есть темка и специальный аккаунт. С вами была Бейбарсова, которая добрее всех самых добреньких! Вы ощутили это…
События Игры

Мой блондинистый мозК обдумывает над тем, с какого момента начать играть, а чтобы помочь мне это обдумать, бегом в темку Обсуждение сюжета!!! (не ну мне реально влом ссылку ставить)
Дата и время:
10 июня
09.00 - 11.00 часов
Утро походу у нас… Похмеляемся, дорогие мои…

Погода:
Ну, вот наконец и лето пришло.)) Кто-то его встречает с хорошим настроением, а какие-то извращенцы немного расстроены тем, что весенние и учебные деньки ушли. Погода за окном хорошая, даже слишком. Температура воздуха около 23 градусов. Солнце греет, дует лёгкий ветерок, на небе ни облочка.

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Тибидохс. Новое поколение! » Админ Раздел » Грамматика русского языка. Vol намбер Ван))


Грамматика русского языка. Vol намбер Ван))

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Как Мастер игры, рещила создать эту тему, полезную для многих. Во всех наших постах порой проскальзывают глупые ошибки, такие как: Она наклоняетЬся, хотя надо писать наклоняется, и т.д.
В этой теме будет несколько нужных правил грамматики Р.Я., чтобы вы не делали ТАК много ошибок.
Ну чтож, приступим)

1. Правописание глаголов.
Опять таки эти глаголы. Самая распространённая ошибка- Ь знак после суффикса. Определить, нужен он или нет, очень легко.
Возьмём наипростейший пример:
Первым делом она кинулась прихорашиваться у зеркала.
В этом случае Ь пишется. Проверяется очень легко- к нужному глаголу, в нашем случае прихорашиваться задаём вопрос Что делать? В конце вопроса Ь есть, => и в глаголе он пишется. Или такой пример:
Это делается очень легко- просто надо научиться!
Снова задаём вопрос- Что делает? Возможно, вам покажется, что пример немного не удачен, но так даже лучше. Это правило проходят во 2-3 классе начальной школы, наверное поэтому вы его и забыли^^ Сори, отвлеклась.

2. Правописание гласных.
а) Безударные гласные
Пускай примером будет слово озвереть. Нашла это слово в посту у Мишель и долго ржала, а як же? Она написала озвИреть)) Миша, не обижайся))
Проверить очень легко- подбираем проверочное слово, в данном случае звЕрь. Ударение падает на второй слог, там отчётливо слышится буква Е. Значит, и в озвереть будет буква Е.
б) непроверяемые гласные
Ну это очень легко. Такие слова следует запомнить, потому что проверочных к ним нет и они проверяются ТОЛЬКО по словарю.
Опять же, эти правила учатся во 2 классе))

3. Н и НН в причастиях, прилагательных, деепричастиях и отглагольных прилагательных
а) Прилагательные
---В суффиксах -ан, -ян пишется 1 Н!!!
Кожаный, песчаный, серебряный, за исключением 3-ёх слов:
ДеревяННый
ОловяННый
СтекляННый

---В прилагательных, образованных при помощи суффикса -Н- от существительных, основа которых кончалась на Н, пишется 2 НН!!!!
Каменный ===) КамеНь
Сонный ===) СоН
НО: Не стоит путать со словами, которые не имеют суффикса -Н-: юНый, свиНой!!!

---В словах с суффиксом -ин- всегда пишется 1 Н!!!!!
ГусИНый
ОслИНый
НО: слово гостиНая пишется с 1 н, так как было образовано от прилагательного ГОСТИНАЯ комната при помощи неморфологического, морфолого-синтаксического способа словообразования)) Впрочем, это я хватила, меня ток Миша поймёт))

---В словах с суффиксами -ОНН, -ЕНН пишется всегда 2 Н!!!!!
ДевизиОННый
КлюквЕННый
СЛОВО ВЕТРЕНЫЙ ПИШЕТСЯ С 1 Н!!!! Но в тоже время слово БЕЗВЕТРЕННЫЙ с 2, т.к. появилась приставка!!!!

б) Деепричастия и причастия
В деепричастиях ВСЕГДА пишется 1 Н!!!!!!!

В причастиях:
---В полных страдательных причастиях ПРОШЕДШЕГО времени пишется НН!!!
СделаННый
СломаННый
В кратких страдательных причастиях прошедшего времени пишется Н!!!!
СделаН
СломаН

---В страдательных причастиях, образованных на -АТЬ, -ЯТЬ пишется -АННЫЙ или -ЯННЫЙ
РазбросАННый
РасстрелЯННый

---В причастиях, образованных на -ИТЬ, -ЕТЬ пишется -ЕННЫЙ!!!!
ЗабросИТЬ- ЗаброшЕННЫЙ
Рассмотреть- РассмотрЕННЫЙ

---Причастия на -ОВАННЫЙ или -ЕВАННЫЙ пишется 2 Н!!!!!
ЗакОВАННЫЙ

---Подсказка: если в причастии ЕСТЬ ПРИСТАВКА, то пишется 2 Н!! =)
ПоношЕННЫЙ - но носить) есть приставка? есть))

Н!!!!!
---Если причастие образовано от несовершенных глаголов без приставки, то Н!!!!
КрадЕНЫЙ

---Если есть частица НЕ, то пишется Н!!!!
НескошЕНАЯ трава

ЕСЛИ ПРИЧАСТИЕ ИМЕЕТ ЗАВИСИМОЕ СЛОВО, ТО ПИШЕТСЯ НН!!!!

в) Отглагольные прилагательные
ВСЕГДА ПИШЕТСЯ Н!!!!
Варёная сгущенка
Тушёное мясо и т.д.

4. ПРЕДЛОГИ

а) Из-за, из-под, по-над пишется с дефисом!!!
б) В течение, в продолжение, в виде, в связи пишется РАЗДЕЛЬНО!!!!
в) В течение и в продолжение как предлоги, пишутся с Е на конце!!! Не путаем с сущ-ми!!!
В течение долгого времени он не мог попасть домой
В течении реки смутно угадывалась петля

г) ВСЛЕДСТВИЕ пишется СЛИТНО и с Е НА КОНЦЕ!!!

На данный момент всё))) Если замечу ещё ошибки, то обязательно напишу их тут))

+1

2

Ммм, я снова вернулась к вам)
В этот раз мне придётся написать о обособлениях. Всяких, нетолько обращений. Приступим.

1. Обособление обращений и междометий
Ну сперва наперва *ёпта, как оно пишется???* расскажу, что такое обращения. Вы обращаетесь к окружающим, в-основном, вы добавляете её\его имя. К примеру, так: Доброе утро, мам!
В большинстве таких случаев и появляется запятая. Даже не в большинстве, а во всех. Значит, следует писать только так:
Доброе утро, Лика! Как спалось? или Знаешь, моя дорогая, я скучал.
Это правило легко запоминается и надолго остаётся в голове.
Дальше. Второй пункт- междометия.
То есть все те "ах, ох, ой, да, нет" Ога-ога, не удивляйтесь, да и нет тоже междометия. Пишутся они так:
Женечка, ох, что случилось?! или Да, как же иначе?
Иногда случается, что запятая в данном случае не нужна, это легко определить по интонации. Я могу сказать Ах как жарко! без паузы, соблюдая при этом смысл "как жарко" без личных чуств. Могу сказать Ах, *пауза* как жарко! В этом случае, я подразумеваю что "Мне жарко", то есть приплетаю к фразе личные ощущения. В таком предложении запятая и её отсутствие- авторский знак!

2. Обособление деепричастий
Деепричастия, как и их обороты, ВСЕГДА обособляются!!
Он, порядочно устав за сегодняшний день *что сделав?- устав, дееприч.*, сел в кресло- здесь полноценный деепричастный оборот.
Джесси, вздохнув, прижалась лбом к окну- одиночное деепричастияе.
Как видите, во всех случаях они обособляются))

3. Обособление причастий
(напишу кратко, очень много теории)
Если причастие стоит ПОСЛЕ слова ( девушка, обеспокоенная и уставшая, села ), то оно обособляется. Если перед ( уставшая и обепокоенная девушка села), то нет. Это первый класс, первая четверть. *то есть очень легко*
Причастный оборот обособляется также, как и причастие одиночное:
Девушка, обеспокоенная и уставшая за прошедший день, села в кресло, стоящее около камина.- обособляется (см. пример выше)
Обеспокоенная и уставшая за прошедший день девушка села в стоящее около камина кресло.- не обособляется.

Всё. На сегодня моя лекция закончена.)) Удачных вам постов, дорогие мои))

0


Вы здесь » Тибидохс. Новое поколение! » Админ Раздел » Грамматика русского языка. Vol намбер Ван))